Сыктывкарская "Новая Генерация" вничью сыграла с лидером европейского мини-футбола и Суперлиги России

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарская "Новая Генерация" вничью завершила матч с лидером российской Суперлиги - подмосковным "Динамо". Результат 2-2 стал, пожалуй, главной сенсацией текущего тура.

Стартовые минуты остались за "Динамо", которое полностью завладело преимуществом и расположилось на половине поля "генералов". Один за другим мячи с разных дистанций летели в ворота хозяев, но Сергей Викулов, получивший вызов в национальную сборную страны, до поры до времени мужественно отбивал выстрелы соперника. Сплоховал голкипер за весь матч, пожалуй, только однажды: Пула пробил по отскочившему мячу, тот вылетел из-за спин игроков, а Викулов, не видевший момента удара, даже не дернулся с места: 0-1.

"Новая Генерация" помчалась вперед. К середине первого тайма сыктывкарцы сделали пару опасных выпадов, но Густаво (вратарь "Динамо") щелкал их, как орешки. Суперсейвов от Густаво зрители не увидели, но свою работу опытнейший сборник делал исправно.

Когда миновал экватор первого игрового отрезка, гол удалось забить гостям. Тату оставили неприкрытым и он точным ударом в дальний угол удвоил преимущество "Динамо". Тренер хозяев Юрий Руднев взял тайм-аут. Специалист в этом матче вообще был крайне эмоционален, понимая, что очки терять просто недопустимо. Руднев метался из угла в угол, был с командой на поле, добегал до угловой отметки и вменял тренеру вратарей Эдуарду Кузнецову, что тот плохо подсказывает Викулову. В общем, буквально жил игрой.

Тайм-аут пошел "Новой Генерации" на пользу - удалось создать ряд острых эпизодов, но только, когда до перерыва оставалось несколько секунд, "генералы" смогли один мяч отквитать. В затянувшейся атаке мяч отскочил к Андре, и тот сильно из-за пределов штрафной пробил в левый от Густаво угол: 1-2. Подбежавший к Андре Тиаго успокоил празднующую команду, пальцем показав на счет, мол, рано радоваться.

Тиаго повторит этот жест, но попозже, во втором тайме, который, как и ожидалось, начался с атак "Динамо". И тут уже во всей красе сыграл Викулов, пару раз буквально спасший команду от мяча. Чего стоил его шпагат, после которого мяч был отбит буквально носочком левой ноги. А вот ближе к середине второго тайма инициатива полностью перешла к "Генерации".

Первым простил соперника Коко, прокинувший мяч мимо соперника и не переигравший в ближнем бою Густаво. Затем Бастриков сделал неточный пас на одиноко дежурившего на дальней штанге Андре. В конце концов, Алексей Степанов отважился на дальний удар, который снова пришелся в левый угол от вратаря "Динамо": 2-2. Первым к Степанову вновь подбежал Тиаго, и вновь успокоил всех, указав на счет.

"Генерация" начала давить, и "Динамо" было вынуждено взять тайм-аут. С поля команды ушли под бурные овации болельщиков. Когда же до конца встречи оставались считанные минуты, на поле появился пятый полевой игрок "Динамо" - Тату. Гости могли забрать с собой три очка, но переиграть Викулова не смогли ни в одном из эпизодов, а вот, когда сыктывкарцы, отбиваясь, со своей половины поля послали мяч в пустые ворота гостей, весь зал встал и выдохнул с разочарованием: снаряд пролетел в паре сантиметров от рамки.

В итоге, встреча завершилась боевой ничьей: 2-2.