Воркутинке Елизавете Горшковой не удалось улучшить свой результат на чемпионате Европы

В Пьомбино (Италия) стартовал чемпионат Европы 2012 года по плаванию на открытой воде.

Напомним, в состав российской команды вошли 13 спортсменов, в их числе - воспитанница воркутинской школы плавания, экс-член сборной Коми МСМК Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву.

Сегодня, 12 сентября, она, как и ее коллеги по команде Анастасия Крапивина и Анна Гусева, выступила на олимпийской дистанции 10 км среди женщин (общий старт). Победу одержала итальянка Мартина Гримальди (2:12.23). Она выиграла у немки Анжелы Маурер 1,4 секунды. Третье время показала чешка Яна Печанова. Анна Гусева не финишировала, а Анастасия Крапивина и Елизавета Горшкова заняли шестое и 13-е места соответственно.

На прошлогоднем чемпионате Европы, который проходил в Израиле, в этом виде программы Елизавета Горшкова показала девятое время.

В аналогичном заплыве у мужчин за Россию в среду плыли Даниил Серебренников, Евгений Дратцев и Кирилл Абросимов, который показал результат 1:57.46,8 и одержал победу. Он опередил на 1,4 секунды немца Андреаса Вашбургера, на 7,2 секунды – итальянца Николу Бользонелло. Евгений Дратцев и Даниил Серебренников заняли четвертое и пятое места соответственно.

По информации Всероссийской федерации плавания, результаты заплыва на 10-километровой дистанции на чемпионате Европы войдут в зачет последнего - четвертого этапа - Кубка Европы 2012. Для того, чтобы претендовать на место в общем зачете, спортсменам необходимо участвовать, по меньшей мере, в двух этапах.

Предыдущие этапы Кубка состоялись: 18 мая в Эйлате (Израиль), 2 июня в Анталии (Турция) и 4 августа в Хорне (Нидерланды). Только два представителя России приняли в них участие - Сергей Большаков стал победителем первого этапа (Эйлат, 10 км), а Елизавета Горшкова лидировала во втором (Анталья, 5 км).

После трех этапов рейтинг лучших пловцов-марафонцев возглавляют израильтянин Юваль Сафра и победительница юношеских первенств Европы и мира 2012 года немка Лена-Софи Бермель. Российские спортсмены занимают пятую строчку рейтинга.

Все результаты этапов Кубка Европы 2012 года по плаванию на открытой воде можно посмотреть на сайте www.len.eu.

13 сентября в программе чемпионата Европы этого года - командная гонка (раздельный старт) на 5 км, 15 сентября - заплывы на 5 км (раздельный старт), в которых примут участие Елизавета Горшкова, Александра Соколова, Ангелина Каргальцева; Евгений Дратцев и Кирилл Абросимов. 16 сентября спортсмены поплывут 25 км (общий старт). На старт от российской команды выйдут Анна Уварова, Мария Булахова, Ангелина Бородина; Даниил Серебренников, Артем Подьяков, Василий Бойков.

"Перед каждым спортсменом будут стоять свои конкретные задачи. Нельзя же сразу всех ориентировать на золотые медали. Каждый спортсмен будет стараться выполнить свои промежуточные цели, чтобы потом прийти к одной большой. У команды есть медальный план, но озвучивать я его не буду", - заявил агентству "Весь спорт" перед соревнованиями главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Общий призовой фонд Кубка Европы 2012 составляет 14000 Евро и будет распределен среди пяти лучших пловцов-марафонцев у мужчин и женщин. Победители итоговых классификации получат по 2500 Евро каждый.