В соревнованиях "стенка на стенку" в Сыктывкаре победили дзюдоисты из города Микунь (фото)

Около 120 участников собрал открытый республиканский турнир "Память" по дзюдо среди юношей и девушек, который проходил в Сыктывкаре на базе СКЦ в Лесозаводе 25-26 февраля.

На соревнования съехались спортсмены 16 лет и моложе. В первый день прошли личные состязания, во второй — командные. Впервые за много лет проводились соревнования "стенка на стенку". Две сборные поочередно выпускали на ковер своих борцов в одной весовой категории. Победителем объявлялась та команда, члены которой наберут наибольшее количество очков.

В командных состязаниях победу одержала сборная города Микунь Усть-Вымского района. Второе место заняла команда города Емва Княжпогостского района. Третью ступень почета разделили команды Инты и Сыктывкара. Четвертой стала объединенная команда Корткеросского и Сыктывдинского районов.

В личном зачете золотые медали завоевали сыктывкарцы Антон Бобрецов (46 кг), Павел Паршуков (60 кг), Артем Галуцкий (73 кг), Павел Шалай (81 кг), Семен Степанов из Выльгорта (66 кг) и Владимир Вечерков из Емвы (свыше 46 кг).

Среди девочек в самой многочисленной по количеству участников весовой категории — 63 кг — отличилась сыктывкарка Аэлита Игнатова.

Как отметил главный судья соревнований, старший тренер ДЮСШ №5 столицы Александр Коюшев, турнир прошел на хорошем уровне. По его словам, такой вид состязаний как "стенка на стенку" в Коми планируется возрождать. Он полезен для спортсменов, а также повышает зрелищность схваток. Тренер выразил благодарность сыктывкарской мэрии за новое татами, на котором проходили нынешние поединки.

Во время турнира на зрительских трибунах за участников активно болели их родители и друзья.