Екатерина Братусь из Коми победила на международном турнире по пауэрлифтину

В Санкт-Петербурге состоялись международные соревнования по пауэрлифтингу "Белые ночи" и для супертяжеловесов "Кубок Титанов". В них приняли участие 260 сильнейших спортсменов из России, США, Украины, Латвии. В числе участников были и пауэрлифтеры Коми.

Как сообщает спортагентство региона, в первый день выступали девушки, в их числе сыктывкарка Екатерина Денисова (ДЮСШ № 2).  Она выполнила норматив мастера спорта России (в/к 57 кг, приседания, жим лежа, тяга становая: 135+72,5+140=347,5 кг) и заняла четвертое место. Елена Лосева ("Олимпиец") из Воркуты показала 5-й результат.

Последней выступала титулованная сыктывкарка Екатерина Братусь (ДЮСШ № 2), она в итоге стала победительницей этого престижного турнира (в/к 84 кг, 200+97,5+187.5=485 кг). По словам тренера сыктывкарских спортсменок Юрия Агалакова, ровное и уверенное выступление девушек в Санкт - Петербурге позволило занять Коми третье место в командном зачете среди женщин.

Среди мужчин отличился Игорь Стрекаловский (Пауэр-Ухта), который занял третье место (в/к 120 кг, 340+240+320=900 кг).

Юрий Агалаков также рассказал, что результаты его подопечной Екатерины Братусь превышают заявленные результаты на Европе. Ранее тренерский совет сборной России решил отменить участие Екатерины Братусь в подготовке к чемпионату Европы среди юниорок в Нортумберленде (Англия). По мнению Ю. Агалакова, без его воспитанницы национальная сборная сильно потеряет свои позиции на чемпионате.