Ухтинский боксер Аркадий Племениченко завоевал золото на первенстве СЗФО

На фото: Исполнительный директор Федерации бокса Ухты Егор Елагин, Аркадий Племениченко, старший тренер сборной Коми по боксу Виктор Заславский, Вадим Зимасов, тренер ухтинской Федерации бокса Андрей Ситников

Ухтинский боксер Аркадий Племениченко завоевал золото на первенстве Северо-Западного федерального округа и готовится принять участие в финале первенства России, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Окружной турнир среди юношей 1995-1996 годов рождения прошел с 21 по 26 февраля в городе Валдай (Новгородская область). Участие в нем приняли более ста боксеров из десяти регионов. Сборную Коми представили 11 спортсменов, трое из которых – ухтинцы.

По итогам прошедших боев А.Племениченко занял первое место в весовой категории 52 килограмма. Вадим Зимасов стал обладателем бронзовой медали в весе 48 килограммов. Еще один ухтинец, выступавший в весовой категории 50 килограммов, – Владимир Закусов – проиграл более сильному сопернику в первом бою. "Владимир проиграл спортсмену из Ленинградской области, который в итоге и стал победителем в этой весовой категории. Для него бой с нашим боксером стал в итоге самым тяжелым. В целом, наши ребята выступили на соревнованиях очень достойно", - рассказал исполнительный директор Федерации бокса Ухты Егор Елагин.

По итогам турнира А.Племениченко выступит в финале Первенства России, которое пройдет в апреле в Магнитогорске. С конца марта он будет принимать участие в учебно-тренировочных сборах в Кисловодске и Магнитогорске для подготовки к российскому соревнованию.

По итогам выступлений 2010 года пятеро ухтинских боксеров попали в состав сборной России. Мастер спорта Никита Томилов (49 кг) вошел в резервный состав взрослой сборной. А.Племениченко, Виталий Черней (38,5 кг), Геннадий Сметанин (40 кг) и Алексей Лисогор (41,5 кг) вошли в основной состав юношеской сборной. Всего в составе сборных России по боксу представлено восемь спортсменов.