Таэквондисты Коми успешно выступили на чемпионате мира (фото)

Фото спортагентства Коми

XV Чемпионат и IX Первенство мира по таэквон-до ИТФ проходили на родине таэквондо в Южной Корее в городе Чонджу. Этому событию предшествовал XI Всемирный фестиваль таэквон-до "Korean Classic Open", в котором спортсмены из Коми также приняли участие.

Делегацию от Республики Коми представляли 15 спортсменов. В течение нескольких дней ребята показывали себя в поединках и спарринге.

Даже самые юные спортсмены из республики вышли на мировую арену и получили высокую оценку. Серебро завоевал сыктывкарец Антон Коншин, а бронзу – сыктывкарец Михаил Горбунов.
Вслед за юными спортсменами сборной команды России эстафету выступлений приняли юниоры (спортсмены 15-17 лет). Пройдя несколько кругов состязаний, выиграв соперников из Уругвая, Ирландии, Узбекистана, спортсмены из Коми Алексей Туров и Николай Пивоваров уступили в упорной борьбе место спортсменам из сборной России, заняв, таким образом, 7 и 8 места. Завершающим аккордом первого дня соревнований стало выступление "Заслуженного тренера России", наставника сборной команды Республики Коми - Анатолия Чиканчи. Он принес серебро в копилку сборной России.
Второй день соревнований был посвящен спаррингам (бои с полным контактом). Среди спортсменов возрастной группы от 14 до 17 лет золотую медаль завоевал Николай Пивоваров из Эжвы, который прошел все три круга соревнований, встретившись поочередно с соперниками из Уругвая, Ирландии и, в финальном поединке, с сильным соперником из Узбекистана. Алексей Туров, в своей весовой категории, был третьим. Максим Новосельцев порадовал золотом. Кирилл Андреев из Усинска занял на этих соревнованиях третье место. Тренер команды Анатолий Чиканчи занял в весовой категории до 70 кг третье место, уступив своему старому другу, спортсмену из Москвы, Владиславу Телятникову, предварительно выиграв в 1/8 соперника из Аргентины. Василий Савинов принес российской сборной серебряную медаль. Завершили второй день соревнований бои юных спортсменов. И первым из нашей сборной на бой вышел девятилетний сыктывкарец Антон Коншин, выступивший в самой легкой весовой категории. Антон Коншин занял 3 место. Завершил выступления этого соревновательного дня поединок Михаила Горбунова, который стал обладателем золотой медали. В финале он с явным преимуществом победил соперника из Узбекистана, проведя два результативных удара ногой в голову.
На третий день спортсменов ждали соревнования по креативным индивидуальным и командным комплексам по таэквон-до версии ВТФ, а также силовому разбиванию и специальной технике. Большая конкуренция и нетрадиционные виды программ не помешали нашим спортсменам подняться на пьедестал почета.  Антон Коншин стал третьим из 23 участников, уступив 14-летним спортсменам из Тайланда и Гонконга. В составе дуэта Антон Коншин и Михаил Горбунов заняли второе место, уступив Южной Корее. Николай Пивоваров стал третьим в индивидуальной программе. Команда в составе: Анатолий Чиканчи, Алексей Туров и Николай Пивоваров поднялась на высшую ступень пьедестала почета, выиграв золотую медаль.

В соревнованиях по специальной технике – в прыжке через препятствие – сильнейшим оказался Максим Новосельцев, а третье место разделили Кирилл Андреев и Николай Пивоваров, пропустив вперед спортсмена из Ирландии. В силовом разбивании – удар рукой – снова выиграл Максим Новосельцев, разбив ребром ладони 4 доски из 6-ти. Не было равных в ударе ногой Алексею Турову, хотя соперники превосходили его в росте и весе.

Затем спортсмены приняли участие в мировых Чемпионате и Первенстве по таэквон-до. Право участия на Чемпионате Мира имели только члены сборных команд страны, обладатели черного пояса. Первую медаль бронзового достоинства для сборной России на Чемпионате Мира принес Анатолий Чиканчи по программе технические комплексы (туль), уступив в полуфинале со счетом 2:1 спортсмену из США.

Юниоры поддержали своего наставника и в тяжелейшей борьбе в разделе поединки заняли призовые места. Николай Пивоваров завоевал 2 место. Одержав победу над соперниками из Ирландии, Аргентины и США, он уступил в финальном поединке после дополнительной минуты спортсмену из Англии. Максим Новосельцев занял 3 место, а Кирилл Андреев достойно сражался с соперником из Аргентины и уступил ему в поединке, со счетом 2:0. Алексей Туров по поединкам в своей весовой категории прошел первый круг и, одержав победу над соперником из Ирландии, уступил американцу.

Следующий день соревнований принес нашим спортсменам последнюю медаль. Анатолий Чиканчи занял 3 место по программе специальная техника (разбивание предметов в прыжке) среди 24 спортсменов, уступив спортсменам из Англии и Италии.