В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по футболу

Фото Федерации футбола РК

В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по футболу. В течение 5 дней 10 команд городов и районов республики выявляли сильнейшего на Республиканском стадионе столицы региона.

На первом этапе коллективы были разбиты на две подгруппы, в которых в течение трех дней боролись за две путевки в полуфинал.

В группе "А" прописными фаворитами являлись сборные Сыктывкара и Ухты. Именно эти коллективы болельщики видели соискателями двух мест в финальном этапе. Однако обе команды заставили слегка понервничать своих болельщиков. Сначала сыктывкарцы неожиданно разошлись "миром" - 0:0 - со сборной Сысольского района. А затем "ухтинцы", крупно уступив "хозяевам" - 0:4 - поставили выход в полуфинал "под вопрос". Впрочем, в итоге, и те, и другие главную задачу выхода в полуфинал решили.

В группе "В" за два места в финальной стадии борьба шла более непредсказуемая. И если одна из путевок уверенно отошла сборной Печоры, которая не только выиграла все свои встречи, но и в 4 матчах не пропустила ни одного мяча, то за второе место шло настоящее сражение. Лишь в заключительный день группового этапа место под "полуфинальным солнцем" в борьбе с Усть-Вымским и Удорским районом себе отвоевали представители Сыктывдинского района.

В 4-й игровой день определялись финалисты турнира. Интриги и упорной борьбы в полуфиналах не случилось. Сыктывкарцы на правах фаворита безоговорочно переиграли сборную Сыктывдинского района - 6:1. А в многообещающей схватке Ухты и Печоры "ухтинцы", ударно проведя первую половину противостояния (3:0), решили все вопросы о победителе задолго до финального свистка (итог - 4:1).

Ну и день пятый, в котором распределялись все итоговые места.

Встреча за итоговое 9 место (она прошла днем ранее) свела Усть-Куломский и Прилузский районы. Представители Усть-Кулома вели в счете на протяжении почти всей встречи, но в итоге победу упустили, а на последних минутах и вовсе отдали ее сопернику - 2:3 - победа Прилузья.
Матч за 7 место и противостояние Ижемского и Сысольского районов. Ударное начало со стороны Ижмы вылилось в два забитых мяча (2:0). Но и в этой игре случился так называемый "камбэк". В какой-то момент сысольская команда словно "проснулась" и отправила в ворота оппонента 4 безответных мяча, забрав себе итоговое 7 место.

А вот в матче за 5 место Усть-Куломскому району не удалось перевернуть картину противостояния с удорской сборной. Последняя методично на протяжении всей встречи наращивала преимущество и к финальному свистку имела уже комфортный перевес в три мяча - 3:0.

Битва за бронзу характерно продемонстрировала превосходство Печоры над Сыктывдинским районом, прежде всего в физической готовности. "Печорская" команда нашла в себе силы и мотивацию отыграть "бронзовый финал" с полной выкладкой. А вот сыктывдинская дружина, как показалось, подъехала к матчу изрядно измотанной турниром. В итоге Печора уверенно проконтролировала отправку медалей (за 3 место) на север Республики Коми - 4:1.

Республиканская классика в финале ожидалась с большим интересом. Болельщики подтянулись и на трибуны стадиона, и в прямую трансляцию, которую в прямом эфире смотрело более 2000 человек.

Залогом жаркой концовки встречи стал первый гол Сыктывкара, который "хозяева" забили за 20 секунд до перерыва. Весь второй тайм держал в напряжении и, казалось, что столичная дружина как никогда близка к тому, чтобы прервать затянувшуюся полосу без побед на футбольном Чемпионате региона. Но... драматичная концовка полностью перевернула ход игры. За 5 минут до финального свистка Ухта провела блистательную вертикальную контратаку с эффектным голом в итоге (1:1), а две минуты спустя "ухтинцы" воспользовались досадным падением защитника Сыктывкара (подскользнулся) в штрафной площади "хозяев" и забили победный гол. 2:1 и Ухта сохраняет статус сильнейшей футбольной сборной Коми.

На церемонии награждения Президент Федерации Республики Коми по футболу Юрий Болобонов поблагодарил команды и за классный турнир, и за то, что в непростое время сборные 10 городов и районов нашли возможность приехать на турнир. Особо он отметил районные дружины, которые участвуют в Чемпионате, не имея у себя на местах большой игровой практики "большого футбола", но, тем не менее, выглядят весьма конкурентоспособно.

Отдельно Юрий Болобонов подчеркнул, что такие большие республиканские турниры дают возможность не только выявить сильнейшего, но и сыграть на прекрасном газоне лучшего стадиона Республики Коми.

В заключительной части своего слова Президент Федерации РК по футболу выразил надежду, что Чемпионат 2025 года соберет больше сборных и станет еще большим праздником футбола.