"НИКА" вышла в следующий раунд Еврокубка

Фото БК "Ника"

Сыктывкарская "НИКА" вышла во второй раунд плей-офф баскетбольного Еврокубка. Минувшей ночью "рыси" во Франции взяли верх и во второй встрече с Roche Vendee. При этом фаворитами на своей площадке смотрелись именно француженки. Вот только задача перед ними была по-настоящему непосильная – отыграть 28 очков преимущества гостей.

"Тигрицы", а именно такое прозвище у француженок, попытались со стартовых минут взять игру под свой контроль. Но "НИКА" оказалась к этому готова. Более того, остроатакующий баскетбол, который увидели зрители в дебюте матча, продолжился и дальше. Первая десятиминутка завершилась со счетом 24-24, а команды и не думали останавливаться. К тому же пошла игра у Хинд Бен Абделькадер – бельгийка в этот вечер была просто неостановима и набрала 31 очко – лучший показатель в ее сыктывкарской карьере.

Так что нет ничего удивительного, что "рыси" ушли лидерами и на большой перерыв. Вторую четверть "НИКА" забрала со счетом 27-19 и промежуточными 51-43. По ходу третьего периода стало понятно, что сыктывкарки своего не упустят. И без того интрига умерла в борьбе за выход плей-офф, так еще и с победителем матча почти все стало ясно. На заключительную четверть "НИКА" вышла, ведя 84-67 – нормальные цифры для итога матча, а тут еще предстояло сыграть десять минут.

Эту десятиминутку "рыси" сыграли даже с небольшой долей вальяжности – оттого и отдали четверть соперницам, правда, добавив куда больше приятных моментов. Например, та же Бен Абделькадер дальним броском позволила команде набрать 100 очков. А итоговый счет матча и вовсе 108-98!

Кроме Хини отметим и Азуру Стивенс, на чьем счету очередной дабл-дабл – 21+11, 18+7+6 передач у Марины Голдыревой, 14+4 у Марии Черепановой, 10+5+6 у Варвары Псаревой, 14 очков у Тайаши Харрис.

В следующем раунде плей-офф "НИКА" сразится с французским "Лионом". Первый матч пройдет в Сыктывкаре 13 января.