Лыжник из Коми Ермил Вокуев - серебряный призер индивидуального пролога Visma Ski Classics

Фото Visma Ski Classics

В минувшие выходные в шведской Урса Грёнклит стартовал сезон марафонской серии Visma Ski Classics. Традиционный лыжный марафон проходит под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS), сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Накануне в индивидуальном прологе Ермил Вокуев из профессиональной команды "Русская Зима" стал вторым в гонке на 33,2 км.

На финише представитель Республики Коми уступил лишь 0,4 секунды обладателю жёлтой майки лидера прошлого сезона шведу Эмилю Перссону из команды "Лагер 157". Третьим финишировал норвежец Каспер Стадаас.  Коллеги Ермила по "Русской Зиме" Максим Вылегжанин – седьмой, Александр Гребенько — 17-й, Алексей Шемякин — 22-й.

"Гонка была быстрая. Старался держаться впереди. Сегодня хороший был день. В Новый год мне нужно хорошо потренироваться, чтобы дальше хорошо выступать", - отметил после финиша Ермил Вокуев.

Среди женщин победила норвежка Астрид Эйре Шлинн из команды "Котенг-Эдисен". Лучшая из "Русской Зимы" также представительница Коми Ольга Царёва — 10-я с отставанием от лидера 2 минуты 27 секунд.