Сыктывкарский "Строитель" на выезде оказал достойное сопротивление лучшей хоккейной команде последних лет

Матч в рамках регулярного чемпионата России провели сегодня, 14 ноября, в Хабаровске подопечные Ильяса Хандаева и Павла Франца. Как сообщает пресс-служба ХК "Строитель", игра выдалась весьма напряжённой, зрелищной и богатой на угловые, но не на мячи, хотя счёт "красно-чёрные" открыли уже на пятой минуте встречи: благодаря Артёму Бондаренко малиновый заряд оказался в воротах Максима Шакирова.

Однако сыктывкарская команда, вопреки некоторым прогнозам, "отдохнуть" на арене "Ерофея" и сдаться без боя на милость четырёхкратному чемпиону страны не собиралась. Неоднократно "сине-белые" создавали острые моменты у ворот титулованного соперника, при этом Максим Шакиров, в свою очередь, спасал свою команду от новых цифр в пользу "красно-чёрных", которые не раз, и не два могли загореться на табло.

Забегая вперёд скажем, что красивыми сэйвами голкипер "Строителя" радовал своих товарищей по команде и болельщиков "сине-белых" и во втором тайме, а игра "сине-белых" в обороне всё же была лучше, чем в минувшие сезоны.

Вновь поразить ворота гостей хозяевам поля удалось лишь на исходе 41-ой минуты поединка: отличился финский легионер Туомас Мяяття.

На это "сине-белые" ответили успешным взятием ворот "армейцев" после розыгрыша углового: 2-1, мяч в активе нового капитана "Строителя" Артёма Лихачёва. С таким счётом команды и ушли на перерыв, а в матче появилась интрига.

Впрочем, уже с 56-ой минуты поединка она стала потихоньку "таять": отличился Юрий Шардаков. Хабаровчане ещё более усилили натиск — вскоре Павел Рязанцев увеличил разрыв в счёте.

Но гостей это обстоятельство нисколько не смутило, они продолжали попытки пробить оборону "армейцев", и на 78-ой минуте встречи мяч оказался в воротах Дениса Рысева. 4:2 – отличился Геннадий Бочкарёв.

Этот гол оказался последним для "сине-белых" в столь удививших многих матче, тогда как "красно-чёрные" под занавес поединка, воспользовавшись ошибками соперника и его усталостью, смогли поразить ворота гостей ещё дважды: сначала Павел Рязанцев оформил дубль, затем, за несколько секунд до финального свистка, это сделал Артём Бондаренко.

6:2, и "армейцы", которые с 2016 года на "родном" поле ещё никому не позволяли себя обыграть, остались верны своим традициям последних лет.

Между тем, можно отметить, что обновлённая команда Павла Франца, одержавшая исторические победы в первых двух турах, смогла внести изменения и в "новейшую" историю противостояния "красно-чёрных" и "сине-белых", нарушив другую традицию хозяев поля – выигрывать у гостей из Сыктывкара с двузначным счётом.

Из Хабаровска сегодня ночью наша команда отправится в Иркутск, где 17 ноября ей предстоит провести ледовый поединок с местной "Байкал-Энергией".

21 ноября в Кирове, где к своей команде планирует присоединиться оставшийся в Сыктывкаре по причине болезни Павел Франц, игроки "Строителя" скрестят клюшки с хоккеистами "Родины", которые в субботу потерпели сокрушительное поражение от ближайшего соперника "Строителя" — "Байкал-Энергии".

Матч с территориальными "соседями" завершит первую выездную серию игр "сине-белых" в рамках "регулярки".