Воркутинец Аркадий Вятчанин завоевал две золотые и две серебряные медали юношеского первенства Европы по плаванию

Воркутинец Аркадий Вятчанин завоевал две золотые и две серебряные медали юношеского первенства Европы по плаванию. Об этом "Комиинформу" сообщил директор Коми республиканской школы высшего спортивного мастерства Владимир Кретинин со ссылкой на тренера и отца спортсмена - Аркадия Вятчанина- старшего.

Молодежное первенство континента завершилось 15 июля в австрийском городе Линц. Молодой пловец из Заполярья, родившийся в 1984 году, был единственным представителем Коми на этих соревнованиях. В финальных заплывах на спине он финишировал первым на дистанциях 50 и 200 метров. Серебро он завоевал на стометровке на спине и в составе российского квартета в комплексной эстафете 4 по 200 метров, где свой отрезок также проплыл на спине.

Напомним, что в разные годы на юношеских первенствах Европы семь золотых наград завоевал ныне самый титулованный воспитанник воркутинской школы плавания и тренера Ирины Вятчаниной Анатолий Поляков. Теперь и А.Вятчанин, заняв место в европейской молодежной элите плавания, имеет возможность показать свое мастерство на "взрослом" уровне. Вместе с А.Поляковым он готовится к участию в чемпионате Европы который вскоре пройдет в Берлине. Как сообщил В.Кретинин, А.Вятчанин включен в основной состав сборной России.