Золото Всероссийских соревнований завоевал лыжник из Коми Сергей Канев

Фото спортагентства Коми

5 декабря в Выльгорте на РЛК им. Р. Сметаниной стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Для участия заявились более 500 лыжников из 48 регионов России, сообщает спортагентство Коми.

В первый день соревнований индивидуальная гонка свободным стилем на 5 км и 10 км не принесла сборной Коми медалей. В зачете среди девушек первое место заняла Майя Якунина из Калужской области, второе и третье места поделили москвички Нина Дуботолкина и Юлия Петрова соответственно. Среди юношей первым стал Валерий Пономарев (Пермский край), Федотов Игорь (Республика Мордовия) - второй, Ярослав Рыбочкин (Москва) – третий.

Сегодня, 6 декабря, в спринте классическим стилем спортсмен из Коми Сергей Канев завоевал золотую медаль, оставив Дмитрия Дрозда из Санкт-Петербурга на втором месте, а Сергея Ардашева из Удмуртии – на третьем.

В зачете среди девушек москвичка Юлия Петрова пришла к финишу первой, Полина Некрасова из Санкт-Петербурга – второй, Елена Кучева (Новосибирская область) – третьей.

"Сегодня шесть спортсменов из нашей команды попали в финальные забеги, то есть в тридцатку сильнейших, и это очень достойный результат, ведь здесь соревнуется почти вся Россия. А своей победой Сергей Канев доказал, что у него есть характер и хорошая спортивная злость, ведь вчера гонка у Сережи не получилась. Но сегодня он собрался и выложился на все сто процентов", - отметил главный тренер сборной республики Андрей Нутрихин.