В Коми проходит "Футбольное лето"

В Коми началось "Футбольное лето". Спортивный проект партии "Единая Россия" стартовал в эти выходные сразу в двух муниципалитетах - в Койгородском и Сыктывдинском районах.

15 августа на универсальной спортивной площадке Койгородка в борьбу вступили три коллектива – команды первого заместителя секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", координатора партийного проекта "Детский спорт", президента Федерации футбола Коми Константина Ромаданова, заместителя председателя Государственного Совета РК, руководителя фракции "Единая Россия" в Госсовете Александра Макаренко и сборная Койгородского района.

Старт соревнованиям дал Александр Макаренко. Он пожелал футболистам хорошей игры и упорной борьбы, чтобы все матчи выдались интересными и для игроков, и для зрителей.

В первой игре встретились команда Константина Ромаданова - инициатора футбольного проекта, и сборная Койгородского района. Хозяева площадки открыли счет в самом дебюте матча, но на перерыв соперники ушли при равенстве в счете: 1-1. Во второй половине поединка гости уверенно провели в ворота противника три безответных мяча. Итоговый счет: 4-1.

В следующей игре команде президента Федерации футбола республики противостоял коллектив Александра Макаренко. Поединок развивался по схожему сценарию – сначала пропущенный мяч, затем победа команды Ромаданова, только в этот раз со счетом 3-1. Причем последний гол в ворота был забит на финальной минуте игры.

Затем команда Александра Макаренко и сборная Койгородского района выявляли обладателя серебряных медалей. Игра выдалась упорной, с обилием нереализованных моментов. Во втором тайме соперники обменялись голами, но до победы довести дело не сумели. В итоге - 1-1. По разнице мячей второе место завоевала команда Александра Макаренко.

Медали призерам вручил руководитель региональной спортивной общественной организацией "Спортнация", директор республиканской ДЮСШ по футболу Сергей Стрекаловский. Победители также получили кубок, а команда Койгородского района – комплект формы и футбольный мяч.

IMG_5740.JPG

"Такие соревнования необходимы для популяризации спорта, здорового образа жизни во всех районах. У сельских ребят появляется возможность поучиться мастерству у более опытных футболистов. Было бы здорово и в других видах спорта организовывать аналогичные проекты", - резюмировал заместитель Председателя Госсовета республики Александр Макаренко.

16 августа эстафету партийной инициативы подхватил Сыктывдинский район. В селе Выльгорт прошел матч на футбольном поле СПТУ-2. Прохладная погода с дождем никак не отразилась на жаркой борьбе, в которую вступили две женские команды из Сыктывкара "Олимп" и "Спортнация", и ещё одна - из Сыктывдинского района "Сыктывдиночка".

Девушки из команды "Спортнация" в обоих матчах они обыграли своих соперниц: "Сыктывдиночек" со счетом 5-0 и "Олимп" со счетом 3-1. Таким образом, главный кубок этого турнира достался "Спортнации". Третье место заняла команда Сыктывдинского района, уступив в финале со счетом 0-2 столичной команде "Олимп".

Перед награждением Сергей Стрекаловский отметил, что проекту "Единой России" "Футбольное лето" уже второй год, и инициатором состязаний выступает президент республиканской федерации футбола Костантин Ромаданов. "Чтобы разнообразить турнир, по его инициативе было решено, что в турнирах будут играть по три команды. В их составе могут быть как опытные спортсмены, так и спортсмены-любители. Сегодня мы получили положительные эмоции от интересной и захватывающей игры. Отдельную благодарность выражаю болельщикам, которые поддержали свои любимые команды", - подытожил Сергей Стрекаловский.

По традиции, принимающая команда получила новую футбольную форму и мяч, призерам вручили памятные дипломы и медали. После награждения все команды и болельщики сфотографировались на память.

Напомним, что следующие игры пройдут 22 августа в селе Объячево (Универсальная спортивная площадка), начало в 13.00 часов (мужчины) и 29 августа в селе Визинга (Спортивная площадка Визингского филиалаГПОУ "КРАПТ"), начало в 12.00 часов (мужчины).