В Койгородке прошел второй тур Кубка президента Федерации футбола Коми Константина Ромаданова по мини-футболу на снегу

В первый день весны в Койгородке прошел второй тур Кубка президента Федерации футбола Республики Коми Константина Ромаданова по мини-футболу на снегу.

За почетный трофей Южной футбольной лиги Коми борются четыре районных дружины: Сыктывдинский, Койгородский, Сысольский и Прилузский районы. Турнир на Кубок президента федерации футбол Республики Коми - первый в рамках Южной футбольной лиги Коми, созданной в этом году.

Напомним, первый этап турнира проходил в Визинге (22 февраля) и принес следующие результаты: Прилузский район - Койгородский район - 7:1, Сысольский район - Сыктывдинский район - 6:5.

В матче открытия второго тура сошлись коллективы из Сыктывдина и Прилузья. Перед началом матча с приветственным словом выступила исполняющая обязанности главы МР "Койгородский" Нина Костина. Она отметила, что очень рада видеть всех на койгородской земле и пожелала командам яркой игры и обойтись без травм.

После напутственных речей две сборные приступили непосредственно к игре. Надо отметить, что представители Выльгорта сделали очень серьезную работу над ошибками после поражения в первом туре и в Койгородок коллектив приехал самым полным составом и предстал перед болельщиками (которых, к слову, было не мало) во всей своей красе. Со стартовым свистком сыктывдинцы принялись штурмовать ворота оппонентов. Сдерживать атаки соперника у прилузской команды получилось не долго. Уже на 3-й минуте после небольшого рикошета мяч оказался в ее воротах - 1:0.

Этот забитый мяч придал Сыктывдину еще большей уверенности и он сразу же отправился развивать успех. Прилузье же явно оказалось шокировано таким началом и какое-то время футболисты данного района прибывали в недоумении как действовать дальше. Этого времени хватило сыктывдинцам, чтобы довести счет до крупного. Уже к 10-й минуте их перевес составлял три мяча - 3:0.

Лишь только после этого Прилузскому району удалось несколько выровнять игру и начать создавать остроту в атаках. Впрочем, до перерыва ему так и не удалось отпраздновать успех. А вот Сыктывдин под занавес первого тайма разыграл эффектную комбинацию и практически снял все вопросы о победителе - 4:0.

Во второй половине картина изменилось не сильно. Прилузье, конечно, приложила все силы, чтобы переломить ход матча и по началу даже устроила штурм ворот соперника. Однако, отбившись, сыктывдинцы нанесли болезненный и сокрушительный удар в виде сразу трех забитых мячей (7:0).

Концовка встречи, по понятным причинам, уже превратилась попросту в доигровку. Надо отдать должное представителям Прилузья, которые свой гол престижа все-таки забили, правда, пропустив, при этом еще дважды. Итог - 9:1. Счет, который может и не до конца отражает картину противостояния, но сомнений относительно превосходства сыктывдинского коллектива уж точно не несет.

После игры организационный комитет вручил ценные призы от gрезидента Федерации футбола Константина Ромаданова лучшим игрокам встречи. В сборной Сыктывдинского района наградой был отмечен Николай Мальцев. В коллективе Прилузского района - Владимир Чижик.

После небольшой паузы и еще одного приветственного слова руководства МР "Койгородский" началась вторая встреча игрового дня. На снежное поле вышли команды Койгородского и Сысольского районов. Хозяева с первых минут получили оглушительную поддержку родных болельщиков, которые на протяжении всего матча бурными криками сопровождали каждое удачное действие "своих".

Впрочем, по началу "домашние стены" помогали не особо. Уже в дебюте матча капитан "гостей" огорчил большинство собравшихся, открыв счет в матче и выведя Сысолу вперед - 1:0. Тем ни менее, такой поворот событий не смутил мастную дружину и дальше игра проходила на равных. Высокий темп, обилие борьбы на каждом метре площадке и буря эмоций - стали составляющими увлекательного противостояния, которое смотрелось на одном дыхании.

Что же касается спортивной стороны, то под занавес первого тайма Сысольский район в одной из контратак забил второй - 2:0 и трибуны заметно взгрустнули.

Азарт в глаза болельщиков вернул гол Койгородка, который был забит в середине второго тайма ( 2:1).

Развязка в матче наступила за две минуты до финального свистка, когда вместе с третьим голом Сысолы чаша игровых весов окончательно склонилась в ее сторону - 3:1. Этот мяч стал последним в туре. Он утвердил Сысольский район в ранге лидера турнира после двух матчей.

Третий тур Кубка пройдет в Выльгорте 15 марта. Именно там определяться участники финала. На площадке же в Сыктывдине сойдутся Сысольский и Прилузский районы, а также Сыктывдинский и Койгородский, сообщает пресс-служба Федерации футбола Республики Коми.