Сыктывкарец Владимир Шустиков выиграл первый этап "Супершипа"

Фото Михаила Черных

Сегодня, 15 февраля, в Сыктывкаре стартовал традиционный сезон кольцевых автогонок "Супершип".

Как сообщает портал "Куда идти", предварительно заявлялось 20 гонщиков, на старт вышли 17. По результатам утренней квалификации были сформированы 20 заездов. В конце дня зрителей ждал отдельный суперзаезд.

Центральные трибуны Республиканского стадиона были заполнены. Причин много. Во-первых, гонки начались в 13:00 - время удобное абсолютно для всех, во-вторых, погода была не такой уж и холодной, в-третьих, автогонки в Сыктывкаре - событие редкое.

За победу в первом этапе боролись гонщики из Сыктывкара и Кирова. Сетка была составлена таким образом, чтобы каждый спортсмен хотя бы раз попал в заезд с каждым из соперников. Учитывая, что в каждом заезде было по четыре гонщика, задача становилась слишком простой.

После каждого четвертого заезда объявлялась пауза, во время которой шла чистка трассы, а зрители могли выиграть приз от организаторов. Так, сперва мужчины соревновались в хоккее с мячом без клюшек, но с палками, а затем девушки сражались в точности катания мяча в пустые бутылки - коми-боулинг.

В заездах доминировали фавориты. Так что неудивительно, что победу одержал Владимир Шустиков. Второе место по итогам всех заездов у Сергея Шерстобитова. Третьим стал Николай Новожилов. А суперзаезд выиграл Максим Кулешов.

Следующий этап начнется в 13:00 23 февраля.