Сыктывкарские хоккеисты пробились в финал первенства страны

Фото Алексея Карпова

Вчера, 11 января, в Сыктывкаре завершился предварительный этап первенства России по хоккею с мячом. Команды, занявшие вторые места в группах, сразились в матче за третье итоговое, а победители групп в очном противостоянии выявляли лучшего на турнире.

Разумеется, были и другие "стыки", например, пятым стал архангельский "Водник". Впрочем, этот результат для архангелогородцев вряд ли положителен, ведь только четыре первые команды завоевали путевки в финальный этап первенства России.

Одной из них стала команда сыктывкарской КДЮСШ №1. Вопрос был только в том, наденут ли наши хоккеисты бронзовые медали? Третье место сыктывкарцы оспаривали с ульяновской СДЮСШОР "Волга".

Матч проходил с преимуществом хозяев поля. Одних только удалений гости нахватали столько, что, казалось, можно было смело забивать парочку мячей. Не смогли. Время летело, и встреча должна была перейти уже в серию послематчевых 12-метровых ударов, да только в одной из контратак Ульяновск распечатал голкипера Сыктывкара.

Команда из Коми понеслась вперед, за что была наказана повторно. 2-0 - и бронза у хоккеистов Ульяновска.

Схожая ситуация была и в финале, где встретились кировская "Родина" и нижегородский "Старт".

Первый тайм остался за кировчанами, которых поддерживали три болельщика на трибуне, а также десятки зрителей, оккупировавшие техническую зону. Смеяться не стоит - их голоса разрывали тишину, и, подбадриваемые такой поддержкой, хоккеисты "Родины" ушли на перерыв, ведя 1-0.

Но вот преимущество удержать не удалось. Дуплетом выстрелил "Старт" во втором тайме, а под занавес встречи положил и третий гол в ворота соперников, буквально занеся туда мяч. 1-3- и "Старт" - победитель предварительного этапа первенства страны.