"Ямал" нанес существенный удар по самолюбию "Новой Генерации"

Фото Алексея Карпова.

Сыктывкарская "Новая Генерация" вновь не смогла в родных стенах переиграть "Ямал". Зрители, пришедшие сегодня на игру, увидели точную копию вчерашнего матча. Разве что поменялся ряд исполнителей - вместо Мариньо у хозяев появился Сергей Чуйков. Португалец, по-видимому, до сих пор пытается понять, за что же его вчера удалили и лишили права сыграть в отчетной встрече. Не было и дисквалифицированного Павла Соколова. Гости тоже не обошлись без потерь: Алексей Филиппов тоже из-за перебора "горчичников" остался не у дел.

Хозяева, подбадриваемые публикой, с первых минут пошли вперед. Казалось, что вот-вот голкипер гостей Климовский пропустит, но почему-то этого не происходило. В общем, началась известная канитель – удары шли куда угодно, но к взятию ворот не приводили. В таких случаях нужно что-то экстраординарное, что показал, например, Денис Бурков, ушедший на скорости от противника и низом пробивший в противоход Климовскому. Вратарь не видел момента удара, поэтому спасти команду не сумел: 1-0. И все. Больше сыктывкарцы в этот день не забили.

Да, почти сразу же мог забить Чуйков, но его выстрел угодил в перекладину. А дальше за дело принялся Жоэль, который после матчей за сборную явно не в форме. Капитан португальской дружины был бледной тенью самого себя. Да, фолили на нем соперники знатно, но стандарты чем-то особенным не запомнились. Запомнился опять же Климовский: прыжками, бешеными сейвами, отличной растяжкой. Недаром он является кандидатом в сборную страны и, думается, два матча с "Генерацией" серьезно повысили шансы на попадание в основной состав.

На перерыв команды ушли при 1-0 в пользу хозяев. А во втором тайме активнее начал "Ямал", и одна из атак гостей увенчалась успехом. С ударом игрока "Ямала" Александр Кригер справился, но снаряд отлетел в спину Жоэля и по немыслимой траектории залетел за шиворот стражу ворот "Генерации", который просто не успел подняться после грандиозного спасения: 1-1.

Сыктывкарцы могли уповать на то, что смогут выйти вперед с 10-метровой отметки – гости очень быстро набрали пять фолов – уже к минуте 12-й. Но не вышло. "Ямал" по волшебной указке фолить перестал, а для красоты еще и гол забил, воспользовавшись редким шансом в контратаке: 1-2.

Половину второго тайма футболисты "Генерации" провели на половине поля соперника. Перекатывали мяч, били по воротам и хватались за голову. Мог забить Семуков, но несколько раз в одном моменте не смог как следует попасть по мячу. Мог забить Сосковец, но снаряд пролетел выше ворот. Мог забить… да кто угодно, даже Кригер на последней минуте пошедший в атаку, не сменившись на пятого полевого, поскольку банально не было уже времени и возможности.

Таким образом, сыктывкарцы потерпели второе поражение подряд. Зона плей-офф отдалилась. Ну, а впереди – кубковый матч со "Спартаком" на выезде.