Сыктывкарец Дмитрий Горбанев выиграл три номинации на кубке Коми по бодибилдингу

Сыктывкарец Дмитрий Горбанев стал абсолютным победителем открытого кубка Республики Коми по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Турнир, собравший порядка 30 спортсменов и полный зал КСЦ "Ренова", прошел сегодня, 13 апреля.

Перед стартом основной программы шанс отличиться был у зрителей - им предлагалось попробовать свои силы в жиме 100-килограммовой штанги. Поначалу мужчины на сцену не стремились, но уже первый конкурсант, отжавший 10 раз, зажег в зрителях спортивный азарт. "Десяточка" довольно быстро сдала свои позиции, а победитель отжал штангу и вовсе 38 раз.

А дальше началась соревновательная часть профессионалов.

У юношей (до 18 лет) на сцену вышли только два спортсмена, которые по традиции соревновались в показательной и произвольной программе. Зато у юниоров (до 23 лет) на сцену вышло атлетов на один больше, чем было заявлено. Оказалось, что это Евгений Селезнев перепутал категории. Судьи вычеркнули спортсмена из молодежного турнира и благодушно дали ему выступить в своей группе, которую он в итоге и выиграл.

Среди молодежи же победил Дмитрий Горбанев (№ 21). Ему же покорилась и самая тяжеловесная категория - свыше 90 килограмм.

В середине программы прошло самое зрелищное соревнование - номинация фитнес-бикини, в которой принимало участие сразу семь атлеток.

Как отметили члены жюри, оценивалось не только бикини, но и артистизм, и произвольная программа. К тому же у девушек была минута для вольного дефиле. Победительницей судьи признали Светлану Жукову (№25).

Поменьше девушек было в категории бодифитнес. Тут победу отпраздновала Татьяна Маркова.

В категории до 80 кг соревновалось четыре атлета - победил Дмитрий Пивоваров. Наконец, в категории до 90 килограмм первое место занял Иван Кузнецов.

В перерывах между выступлениями на сцене выступали воспитанники СДЮСШОР "Юность" и брейк-дансеры. Финальным же аккордом вечера стало определение абсолютного чемпиона кубка. С перевесом в один балл над вторым местом победил Дмитрий Горбанев.