Станислав Волженцев из Коми - серебряный призер чемпионата России по лыжным гонкам

Фото "Спорт-Экспресс"

Первый соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам в Тюмени принес сборной Коми уже вторую медаль: на дистанции 15 км гонки классическим стилем с раздельным стартом ухтинец Станислав Волженцев завоевал "серебро". Прямую трансляцию соревнований с ОЦЗВС "Жемчужина Сибири" можно было посмотреть на телеканале Россия-2.

На старт мужской гонки вышли 102 спортсмена. Участник Зимней Олимпиады в Сочи-2014 Станислав Волженцев стартовал 49-ым. На отсечке 4 км он показывал шестой результат, но по ходу гонки прибавлял в скорости: на отсечках 9 и 10 км уже был третьим, а на отсечке 12 км - вторым (лидировал Владислав Скобелев). На финиш, по выражению комментатора, Станислав Волженцев просто "летел".

В итоге высокой конкуренции и жесткой борьбы за медали победу одержал Владислав Скобелев (35:42,8; Кировская область, ХМАО-Югра), Станислав Волженцев стал вторым (с отставанием в пять секунд), третье время показал Андрей Феллер (+6,4; Красноярский край).

Напомним, сегодня в Тюмени в гонке на 10 км у женщин "золото" завоевала сосногорская лыжница Юлия Иванова.

Завтра, 23 марта, на чемпионате страны по лыжным гонкам пройдет индивидуальный спринт классическим стилем.

***В прошлый раз на "Жемчужине Сибири" чемпионат России проходил в 2012 году, Станислав Волженцев и Юлия Иванова стали на аналогичных дистанциях чемпионами.