В первый день чемпионата России среди мастеров лыжники Коми завоевали шесть золотых медалей

Фото Алексей Карпова.

9 марта в Сыктывкаре стартовал чемпионат России по лыжным гонкам среди мастеров (ветеранов).

Спортсмены в первый день соревновались в гонках на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины). При этом выступали участники соревнований аж в 12 возрастных категориях. Так что на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной было наворочено столько поворотов и дистанций, что можно было легко запутаться.

Стартовали лыжники тоже группами, хоть в профессиональном спорте эти дистанции проходят с раздельным стартом.

Но зато по эмоциям чемпионат точно не уступит ни одному профтурниру. Болельщики, тренеры, просто любители лыжного спорта выстроились по дистанции и поддерживали своих спортсменов. Одна из лыжниц даже трижды прокричала "Заткнись" особо надоедливому специалисту.

А на финише лыжники и лыжницы вместо того, чтобы по хорошей традиции поваляться в снегу, живо обсуждали перипетии гонки.

Спортсмены Коми в этот день завоевали сразу 12 медалей: по шесть в классике и в "коньке".

Победы на счету:Ольги Нутрихиной (свободный стиль, 2-я возрастная группа), Федора Нестерова (свободный стиль, 2-я группа), Михаила Волосунова (свободный стиль, 1-я группа), Альбины Шуйской (классика, 5-я группа), Ольги Агеевой (классика, 2-я группа), Евгения Макарова (классика, 1-я группа).