Сыктывкарский "Строитель" обыграл лидера Высшей лиги

Сыктывкарский "Строитель" выиграл первый домашний матч в рамках Высшей лиги в этом году. На своем льду сыктывкарцы переиграли ХК "Мурман".

Матчи против мурманчан стали для команды из Коми самыми принципиальными в последнее время. Напомним, именно "Мурман" считался в прошлом сезоне главным соперником "Строителя" за победу в Высшей лиге, а сейчас и вовсе является фаворитом турнирной гонки. К тому же, оба матча в Мурманске завершились победой именно хозяев льда.

Сегодня домашние стены были за "Строителем". Впрочем, счет во встрече открыли гости.

"Мурман" с честью выдержал стартовый натиск хозяев поля, в котором "Строитель" несколько раз подавал угловые, но "прозевал" контратаку "два в одного". Нападающий гостей был точен, буквально расстреляв ближний угол ворот Найденкова: 0-1.

А дальше пошла бескомпромиссная борьба, переполненная удалениями и стандартами.

Одних только 12-метровых арбитры поставили аж четыре штуки. И все - в ворота "Мурмана". Гости, наверное, могут сетовать на своего рода "домашнее" судейство, но абсолютно все пенальти были заслуженными и 100-процентными.

Другой вопрос - два незасчитанных мяча хоккеистов из Мурманска. Здесь уже сложно рассуждать о правильности-неправильности решения арбитров, посчитавших, что в одном моменте мяч не пересек линию ворот, а в другом - чуть раньше вышел за лицевую.

Так или иначе, но "Строитель" на перерыв ушел, ведя в счете. Сперва Алексей Лысак реализовал 12-метровый, а затем Руслан Нейфельд проскользнул сквозь оборону мурманчан и переиграл вратаря гостей: 2-1.

Второй тайм также начался с атак команды из Коми. Сперва хозяева поля не реализовали пенальти, затем выход три в два завершился попаданием во вратаря "Мурмана", когда проще было забить, чем не забить.

Только третий по счету 12-метровый удар в исполнении уже Павла Курочкина изменил цифры на табло: 3-1. К слову, еще один пенальти, на 90-й минуте, вратарь "Мурмана" отразил. А в середине тайма Курочкин оформил дубль, отличившись уже после углового: 4-1.

"Мурман" взял тайм-аут и, к удивлению многих, совершенно легко в течение пяти минут забил два мяча: 4-3.

Играть оставалось минут 10-15 - игроки судили об этом только по электронным личным часам, так как табло категорически отказывалось показывать что-либо, кроме счета. Все это время "Мурман" провел в атаке.

Когда казалось, что еще чуть-чуть, и "Строитель" дрогнет, Вячеслав Леготин взял долгожданный тайм-аут. Напряжение чуть спало, но опасные моменты продолжали появляться с завидной регулярностью. Тем не менее, "Строитель" смог удержать победный для себя счет.

Завтра команды проведут повторный поединок.