Сыктывкарская "Зыряночка" добилась очередной победы в Высшей лиге

Сыктывкарская "Зыряночка" победила на своем поле в очередном матче российской баскетбольной Высшей лиги. Соперником команды из Коми был БК "Университет-Югра" (Сургут).

Матч выдался для хозяек поля по-настоящему напряженным. Если стартовый отрезок "Зыряночка" уступила только в одно очко (21-22), то на большой перерыв команды ушли при гостевом преимуществе уже в 11 очков (38-49).

Наверстывать упущенное "Зыряночка" бросилась во второй половине игре. Отметим, что в матче с травмами играли лидеры команды из Коми, Анна Варламова и Светлана Урбонас.

Преимущество "Университета" так и держалось в районе 10 очков, при этом у гостей был слишком высокий процент точности трехочковых бросков - мячи залетали абсолютно с любой позиции и дистанции.

Только в конце третьей четверти "Зыряночка" сократила разрыв до пяти очков: после серии обоюдных неудачных атак на последних секундах четверти игры Анне Варламовой не удался трехочковый бросок, но на подборе мяч забрала Светлана Урбонас, из-под кольца поразившая корзину гостей (57-62).

Из-за четырех фолов почти всю третью четверть встречи не играла один из лидеров гостей, Елена Федотова. Но на финальный игровой отрезок наставник гостей ее выпустил, однако уже в середине четверти Федотова получила пятой фол и выбыла из игры.

До середины четвертой четверти матча гостям удавалось удерживать победный для них счет, но после того, как поле покинул из-за пяти фолов еще один игрок из Сургута, игра перешла под контроль "Зыряночки". Серия точно реализованных штрафных, несколько успешных подборов на своем и чужом щите - и вот уже на табло 70-69.

Начиная с этого момента, лидировала в матче только "Зыряночка". За 22 секунды до финального свистка сыктывкарки вели 78-75 при атаке Сургута. Но один неточный пас перечеркнул надежды гостей на успешный итог поединка. Анна Исакова реализовала один штрафной бросок из двух, затем последовал очередной фол, после которого уже Анна Варламова набрала еще два очка, точно выполнив стандарты.

Итог встречи: 81-75 в пользу "Зыряночки".

Завтра команды проведут повторный поединок.