Хет-трик Андрея Кукова принес победу команде Администрации главы Коми над сборной национально-культурных автономий

В рамках празднования Дня государственности республики в Сыктывкаре прошел традиционный товарищеский матч. На поле Республиканского стадиона вышли команды Администрации главы и правительства Коми и национально-культурных автономий.

При этом, представители автономий вышли на тренировку за полчаса до матча. Тогда как их соперники только минут за 15. Впрочем, за это время чиновники успели провести и разминку и как следует тренировочно пострелять и по воротам, и по воробьям. Особо отличался в первом руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

С небольшим опозданием команды в центр поля вывел главный судья матча, директор КДЮСШ №1 Александр Политов. Его брат, Андрей, был во встрече лайнсменов боковым арбитром.

Далее с приветственным словом к командам обратились Николай Гордеев и заместитель министра национальной политики Коми Андрей Лазицкий. Только потом команды смогли разойтись по своим половинам, причем, капитан сборной НКА застыл ненадолго с вымпелом в руках, который не успел вручить убежавшему капитану соперника - руководителю мобилизационного отдела администрации Александру Бурцеву.

Первые минуты встречи опасных моментов не принесли. Уж слишком вязкая была борьба на всех участках поля. Только минуте так на десятой вицу-губернатор Константин Ромаданов издали нанес первый в игре удар в створ ворот соперника. Впрочем, отличиться ему не удалось, равно как и его команде, ведь первый мяч записал на свой счет на 21-й минуте игрок НКА Александр Журавский, грамотно в касание замкнувший прострел с фланга: 1-0.

Чиновники, в прошлом году выигравшие аналогичный поединок, пошли всеми силами вперед. И первый же по-настоящему опасный момент у ворот НКА привел к тому, что Андрей Куков счет сравнял, пробив низом в дальний от вратаря угол на 28-й минуте матча.

А когда оставалось три минуты до перерыва, тот же Куков вывел администрацию вперед, грамотно реализовав выход один на один: 1-2. С таким счетом команды ушли отдыхать.

Пауза, как оказалось, негативно повлияла на НКА, ведь уже на первой минуте второго тайма чиновники забили третий мяч - это Николай Петков разобрался в одиночку со всей защитой соперника: 1-3.

Не прошло и восьми минут, как оборона автономий прозевала выпад по центру директора республиканской футбольной ДЮСШ Сергея Стрекаловского. И, если с первым ударом вратарь справился, то со вторым был бессилен: 1-4.

Последний мяч чиновников оформил герой матча Андрей Куков, вовремя оказавшийся в штрафной площадке соперника и перенаправивший мяч под перекладину: 1-5. До конца встречи команда НКА смогла отквитать один гол - отличился Дмитрий Гайсин. Итоговый счет игры: 2-5 в пользу администрации.

В завершении противостояния команды провели серию пенальти. Вот в ней как раз взяли верх "автономщики", обыгравшие опытных соперников со счетом 4-3.